В Волгоградской области идёт приём заявок по программе «Земский работник культуры»
Главной целью проекта является привлечение в небольшие населённые пункты работников, способствование решению проблемы кадрового дефицита и повышение престижа работы в учреждениях культуры. Хорошей мотивацией для специалистов станут и дополнительные выплаты.
Претендовать на выплату могут граждане России с высшим или средним профессиональным образованием, заключившие трудовой договор с организацией культуры на условиях полного рабочего дня.
Мера поддержки предполагает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Работник, прошедший отбор в соответствии с определёнными критериями и заключивший соответствующий трудовой договор, должен отработать в организации культуры 5 лет. Приём заявок на участие в программе в 2026 году продолжится до 15 июля.
Напомним, о реализации с 2025 года в России нового федерального проекта, аналогичного программам «Земский доктор» и «Земский учитель», сообщил Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года.
Подробнее об условиях участия в федеральной программе здесь.
22.06.2026
| В Волгоградском ТЮЗе прошла премьера спектакля «Не в деньгах счастье»
В минувшие выходные на малой сцене Волгоградского театра юного зрителя состоялся премьерный показ постановки по пьесе А.Н. Островского «Не всё коту масленица». Спектакль, созданный актёрами ТЮЗа - участниками театральной лаборатории молодой режиссуры, одобрен художественным советом театра и войдёт в постоянный репертуар театра.
22.06.2026
| В НЭТе готовят рок-концерт в поддержку СВО
11 сентября 2026 года на Большей сцене Нового экспериментального театра состоится рок-концерт «Мирное небо» (18+). Режиссёром поставленной в неожиданном для театра жанре композиции выступит заслуженная артистка РФ Виолетта Койфман.
22.06.2026
| Академия «Меганом» открывает программу #СВОёКИНО
С 24 июня по 10 августа в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдёт программа #СВОёКИНО. Она реализуется с 2023 года и объединяет профессиональных кинематографистов, очевидцев и участников специальной военной операции, а также членов их семей для создания социально значимых кино- и медиапроектов. К участию в программе приглашаются режиссёры, сценаристы, продюсеры, блогеры, а также очевидцы и участники СВО.
22.06.2026
| Вышел второй номер журнала «Отчий край» за 2026 год
В новом выпуске волгоградского журнала «Отчий край» представлены произведения мэтров – Бориса Екимова, Александра Проханова, Игоря Волгина, Анатолия Кима, Сергея Донбая и авторов нового поколения, формирующих современную отечественную литературу, – Романа Сенчина и Захара Прилепина. Важной частью номера стал тематический блок документальных материалов, подготовленный к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
22.06.2026
| В Волгоградском краеведческом музее рассказали об истории железнодорожного вокзала
В Волгоградском областном краеведческом музее открылась выставка из цикла «Тайны музейных кладовых. История одного экспоната», приуроченная к 155-летию железнодорожного вокзала «Волгоград-1».
19.06.2026
| Музей Виктора Лосева в Волгограде посетили уже более 5000 человек
Новое выставочное пространство Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова «Музей Виктора Лосева» и смотровую площадку Царицынской пожарной каланчи посетили более 5000 волгоградцев и гостей нашего региона.
19.06.2026
| В Волгоградском краеведческом музее представят две выставки о Сталинграде
22 июня, в День памяти и скорби, в Волгоградском областном краеведческом музее состоятся выставка «Сталинградский рубеж» и фотовыставка под открытым небом.
19.06.2026
| Казачий театр выступил в оборонно-спортивном лагере «Авангард»
Артисты Волгоградского музыкального драматического казачьего театра представили программу «Музыка казачьей души» участникам второй межрегиональной смены «Время юных героев» в оборонно-спортивном лагере «Авангард».
18.06.2026
| Перед волгоградцами выступят таланты нового поколения
20 июня на сцене Волгоградской филармонии мастерство представят молодые исполнители, выпускники Волгоградской государственной консерватории им. П. А. Серебрякова 2026 года.
18.06.2026
| Сотрудник Музея Машкова победил в престижном кинематографическом конкурсе
Научный сотрудник Волгоградского областного музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова Александр Лихоманов стал победителем конкурса Фонда поддержки регионального кинематографа и Союза кинематографистов России и прошёл отбор в Кинолабораторию полного цикла.








